Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

В УдГУ состоялась конференция работников и обучающихся университета

В УдГУ состоялась конференция работников и обучающихся университета
На конференции подвели итоги выполнения Коллективного договора за 2019-2021 годы. Договор был заключен в декабре 2015 года и пролонгирован на три года в декабре 2018 года. Следует отметить, что Коллективный договор УдГУ в 2015 году занял первое место на Всероссийском конкурсе коллективных договоров образовательных организаций высшего образования.

Коллективный договор – это видимый результат социального партнерства, предоставляющий дополнительные гарантии по сравнению с действующим трудовым законодательством работникам УдГУ. По итогам работы за 2019-2021 годы администрация университета выполнила все обязательства, предписанные договором. Об этом на встрече с трудовым коллективом сообщил председатель профсоюзной организации работников УдГУ Анисимов Андрей Евгеньевич.

В повестку конференции был также включен вопрос о заключении нового коллективного договора УдГУ на 2022-2024 годы. Проект был инициирован в сентябре 2021 года профсоюзным комитетом Первичной профсоюзной организации работников УдГУ. На протяжении трех месяцев новый договор рассматривался комиссией.

По итогам голосования работников абсолютным большинством было принято решение о заключении нового договора. Кроме того, были избраны представители работников на срок действия Коллективного Договора для ведения коллективных переговоров и осуществления иных полномочий в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

На конференции ректором УдГУ, Галиной Витальевной Мерзляковой, были также представлены основные положения программы развития университета на 2021–2030 год. Программа была единогласно поддержана работниками в ходе голосования.

Университет стал участником программы стратегического академического лидерства (ПСАЛ) «Приоритет-2030» в конце сентября 2021 года. За прошедшее время была проведена работа по замечаниям, полученным в ходе обсуждения на комиссии Минобрнауки РФ, внесены корректировки в текст Программы, организовано обсуждение политики и стратегических проектов вуза в институтах и структурных подразделениях. Продолжается формирование органов управления реализацией Программы – Центра стратегического анализа и планирования, проектного офиса программы, Наблюдательного совета.

Утверждение Программы на конференции трудового коллектива – очередной важный шаг на пути ее успешной реализации, одна из основных предпосылок которой – вовлечение всех сотрудников университета в процесс трансформации УдГУ в университет III поколения.